Привязка здания к земельному участку

Привязка строения к земельному участку. Зачем она нужна?

Привязка строения к земельному участку. Зачем она нужна?

Привязать строение к земельному участку. Что это значит?

Привязка предполагает определение координат объекта недвижимого имущества (строения, здания, сооружения) на местности.

С чем связана необходимость привязки земли?

Все дело в том, что, согласно закону, при продаже здания или сооружения (объекта капитального строительства – ОКС) покупателю передаются права не только на строение, но и на земельный участок. Соответственно, договор купли-продажи должен содержать информацию, о каком конкретном объекте недвижимого имущества и каком земельном участке идет речь. Таким образом, привязать строение к земельному участку нужно, в частности, для того, чтобы постройкой можно было свободно распоряжаться.

Как понять, что объект не привязан к земле?

Если в кадастровом паспорте на здание, сооружение или в выписке из Единого государственного реестра недвижимости нет кадастрового номера земельного участка, значит, привязки нет.

В случае, если объект не привязан с земельному участку, то это может повлиять на определение кадастровой стоимости объекта капитального строительства (строения, здания, сооружения — ОКС) при проведении очередной кадастровой оценки. Согласно методических рекомендаций, утвержденных Приказом Министерства экономического развития РФ от 12 мая 2021 г. № 226 “Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке», одним из основных критериев для определения кадастровой стоимости объекта капитального строительства является «вид разрешённого использования земельного участка, на котором находится ОКС».

В зависимости от вида разрешённого использования земельного участка, на котором находится ОКС, определяется обоснованность включения объекта недвижимости в перечень объектов недвижимого имущества, соответствующих критериям ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, и формируется размер налогов, которые обязаны оплачиваться юридическими лицами за принадлежащие им объекты недвижимого имущества.

Кто выполняет привязку?

Привязку зданий к земельным участкам выполняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии «Росреестр». Работа проводится на основании данных, предоставленных кадастровым инженером, который обмеряет постройку, определяет ее координаты, составляет технический план. Кроме того, установить привязку можно в ходе процедуры уточнения границ территории земельного участка. Такая процедура осуществляется тогда, когда границы участка имеют статус неуточненных.

Что такое участок с неуточненными границами?

Земельные участки с неуточненными границами — это обычно те, что были предоставлены для ведения садового и дачного хозяйства.

Если вы хотите узнать, все ли в порядке с вашим земельным участком и строениями, зданиями, сооружениями, расположенными на них, свяжитесь с нами. Наши специалисты определят, есть ли у принадлежащего вам объекта недвижимого имущества привязка к земле.

Заказать бесплатную проверку привязки здания к земельному участку. Отправить запрос сейчас.

Привязка здания к земельному участку

Кадастровый паспорт (КП) – документ утвержденной законодательной формы, содержащий подробную информацию о параметрах строения или территории. Привязка здания к земельному участку – это мероприятие, подразумевающее добавление или конкретизацию информации в кадастр недвижимого имущества по итогам государственного учета.

Привязка здания к земельному участку без построек или с ними необходима в ситуациях, когда в КП или в выписке из Государственного кадастра недвижимости не хватает данных о кадастровых номерах наделов, где построены объекты недвижимости.

Как привязать здания к земельному участку?

Привязка здания к участку происходит на основании действующих документов:

  • свидетельство, подтверждающее, что строение или надел, на котором стоит постройка, находится в законной собственности;
  • КП;
  • выписка из ГКН;
  • судебное решение.

Кроме того, основаниями для привязки здания к земельному участку в виде сооружений ИЖС (дом, коттедж, дача), могут стать:

  • декларация о сооружении, построенном в гараже, садоводстве или на даче с подтвержденным правом пользования;
  • регистрация прав на кооперативные гаражи, подтвержденная справками ГСК и документами на землю, выделенную под строительство;
  • заключение правления дачного кооператива или органов местной власти о нахождении недвижимости на земле, право владения которой имеется в ЕРГП.

Если требуется привязка здания к участку через канаву или недвижимость расположена в правой стороне одной и в левой части другой зоны (и наоборот), то следует собрать выписки всех территорий, в рамках которых находится строение. И, далее, чтобыполучение разрешения на реконструкцию частного дома можно обратиться к компанию «Стар-Сервис».

Привязка здания к земельному участку реализуется в несколько этапов:

  • поиск первичных данных;
  • съемка надела с указанием имеющихся сооружений;
  • подготовка техплана в виде электронного файла с заверенной подписью профильного специалиста (привязка здания к земельному участку без техплана невозможна);
  • сбор и подготовка полного пакета документов;
  • составление заявления о записи правок в кадастр;
  • представление документации в Росреестр или через МФЦ подходящим способом.

На привязку здания к земельному участку у Росреестра цена не установлена. На основании правильного заявления добавление построек в кадастр осуществляется бесплатно.

Привязка объектов капитального строительства к участкам земли

Согласно «Плану мероприятий», утвержденному руководителем Росреестра 30 декабря 2021 года, требуется проведение работ по привязке данных о постройках и объектах незавершенного строительства к сведениям о земельных наделах в ГКН.

Привязка здания к земельному участку около шоссе или водных массивов, в городской черте или в отдаленной местности необходима для сверки нахождения недвижимого объекта с позицией земли, на которой оно возведено. Это необходимая процедура, поскольку согласно ст.552 ГК РФ по договору продажи постройки вместе с вручением прав на недвижимость одновременно отдаются права на земельный надел.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: